аллерго-иммунолог

16:56 12-05-2003 / Наталья, обратиться

Здравствуйте! У меня аллергия на растения. Принимаю кларитин. В прошлом и этом году к насморку, чиханию, и слезящимся глазам добавился кашель и затрудненное дыхание (со свистами и хрипами), ощущение будто задыхаюсь. Что это? Может ли это быть побочным действием лекарства, или это начинается астма?

Ответы

# 00:32 15-05-2003 Брейкин Д.В., обратиться
Наталья. К сожалению это характерные признаки бронхиальной астмы, пока только на пыльцу, но возможно развитие и на пыль в дальнейшем. Бояться не надо, надо об этом знать. Обязательно обратитесь к аллергологу очно, чем раньше - тем лучше, для выработки тактики дальнейшего лечения (есть методы лечения поллиноза и терапии астмы), чтобы болезнь не прогрессировала. В Питере можете обратиться в МНТК Аллергоцентр, тел 272- 54- 43. Удачи.