аллерго-иммунолог

17:29 13-05-2003 / Оля, обратиться

Здравствуйте, доктор! У меня с детства поллиноз (аллергия на тополь, березу- чихание, насморк; а так же, если я съем сырое яблоко, грушу, персик или фундук, то будет зуд в горле или отек Квинке). В детстве меня никак не лечили, последние 10 лет (сейчас мне 28) во время обострения (апрель- май) пью антигистамины. Вопрос такой: у моего дяди тоже с детства был поллиноз, который к 40 годам перешел в астму - какова вероятность того, что со мной случиться то же самое? Может ли СИТ предотвратить это "превращение"? (моему дяде проводили аллерговакциацию, но это не помогло)

Ответы

# 22:11 13-05-2003 Брейкин Д.В., обратиться
СИТ правильно проведенная, если она дала эффект, то астму она предотвратит. Статистикой перехода поллиноза в астму не владею к сожалению, но это не слишком нного процентов.