аллерго-иммунолог

13:56 14-05-2003 / Natikk, обратиться

Уважаемый доктор!
Моему сыну 8 лет. в детствестрадал диатезом. потом прошло. Когда ему было 4 года у него был приступ удушья на майские праздники. "Скорая" поставила ложный круп, но участковый педиатр опроверг диагноз. В этом году картина повторилась. 2 мая начали слизиться глаза, отек под глазами, ринит, а 8 мая присоединился кашель с астматическим компонентом. Врач назначил по 1/ 4 эуфилина каждые 4 часа (не помогло- приступы каждые 2- 3 часа), с 12 мая назначили сальбутамол, но не сказали сколько раз можно его применять и как регулярно, или только при приступе?

Ответы

# 22:19 15-05-2003 Брейкин Д.В., обратиться
Если ребенок кашляет или есть затруднения дыхания, то надо принимать сальбутамол регулярно, по 1- 2 дозы 4 разав день. Если нет постоянных симптомов, то применяйте сальбутамол только если понадобиться. Эуфиллин стоит принимать по 1 таблетки 3 раза в день, или соответственно по полтаблетки 6 раз в день (что хуже). ОБЯЗАТЕЛЬНО сходите с ребенком на очный прием к аллергологу. В Питере можно обратиться в МНТК Аллергоцентр, тел 272- 54- 43.