аллерго-иммунолог

15:20 15-05-2003 / Нелли, обратиться

Моему сыну 4, 5 года. Уже 2- й год подряд в конце марта начинается сезонная аллергия (забит нос, сильный кашель с мокротами, зуд в глазах) и продолжается до июля. В данный момент сына положили в больницу с диагнозом бронхиальная астма, полиноз, полисину. .. , аллергический ренит. Ни Кларитин , ни Зиртек , ни Кромогексал ему не помогли. Сейчас применяют такие препораты как "сальбутамол", "Флюконазе", Кетотифен, Эуфелин, Интал, Кромогексал для глаз.
Все возможные анализы для этого возраста (общий анализ крови, на биохимию, кала) вполне хорошие. Какие ещё можно сделать анализы, асли пробы на аллерген делают только после 5 лет?
Я бы хотела знать как я могу вылечить астму у ребенка или хотя бы облегчить его страдания? Какие центры в Москве могут помочь? Мы живем в г. Обнинске, это 100 км. от Москвы. Возможно ли переписываться по e- mail с каким либо врачом- аллергологом?
С уважением, Нелли Аксенова. Мой адрес в интернете anelli007@mail. ru

Ответы

# 22:52 15-05-2003 Брейкин Д.В., обратиться
Нелли. По переписке по E- mail'у ничего не выйдет, лечиться надо очно. Если ребенок находится в больнице я вмешиваться в лечение и обследование не буду. Пробы действительно до 4- 5 лет не делают. Но можно сдать кровь "на аллергены" - на определение уровня специфических иммуноглобулинов Е к искомым аллергенам, чаще всего методом ИФА (иммуноферментный анализ), еще в некоторых местах могут проводить реакцию дегрануляции туных клеток. Обсудите эти вопросы с аллергологом. Центров в Москве не знаю, живу в Питере. Удачи.