аллерго-иммунолог

18:46 15-05-2003 / Таня, обратиться

Доктор, подскажите, пожалуйста, как быть в нашей ситуации.
Сыну 6 лет, прошлой весной по анализу крови на IgE обнаружили аллергию на пыльцу деревьев, рекомендовали с 20 апреля по 20 мая принимать КЛАРИТИН и в нос капли КРОМГЛИН. (Этот анализ крови делали, т. к. были частые насморки, хриплый кашель, отправили на консультацию к аллергологу).
Далее - с февраля месяца (сразу после окончания простуды с кашлем и насморком) стала практически постоянно заложенной левая ноздря. ЛОР врач назначала В НОС АКВАМАРИС, АЛЬБУЦИД, ПРОТАРГОЛ, ЭУФОРБИУМ, но это не помогало.
С 20 апреля даю, как назначили, таблетки КЛАРИТИН и КРОМОГЛИН в нос. Заложенность левой ноздри не проходит, начиная с мая периодически становится заложенной не левая, а правая ноздря. И вот какие изменения: если зимой левая ноздря просто плохо дышала, отсмаркиваться было нечем, то с мая стала по голосу слышна заложенность, и стало слышно, что есть сопли в носу, но высморкать их все равно невозможно.
Что со всем этим делать, и чей пациент мой сын - аллерголога или ЛОР- врача? Спасибо за внимание!

Ответы

# 22:57 15-05-2003 Брейкин Д.В., обратиться
Сложно ответить на вопрос. Односторонность поражения для аллергии не характерна. чаще всего это бывает при одностороннем синусите (гайморите)или других заболеваний носа. Прежде всего надо лечиться у ЛОР- врача. Даже если это аллергия, то ЛОР должен значть что делать. Удачи.