аллерго-иммунолог

19:20 21-05-2003 / Angel, обратиться

У моего ребенка (4 года), при бронходилатационном исследовании поставлен диагноз- астма. Тест показал, что при введении Ventolina бронхи расширились на 36% от обычного состояния. Врач пытается выписать гормональные лекарства. Никаких приступов удушья не было. Можно ли доверять показаниям теста? Стоит ли лечить?

Ответы

# 23:31 21-05-2003 Брейкин Д.В., обратиться
А как ребенку в 4 года был проведен этот тест? ??
# 12:14 22-05-2003 Angel, обратиться
Педиатор на основании того, что ребенок болел бронхитом за последний год примерно 8 раз, сделала вывод, что у нас астма. Пришли в тубдиспансер, а там только что поставили какой- то агрегат с трубкой под названием "компьютер". Ребенок подышал в трубку, а потом в трубку ввели Ventolin. Машина выдала, что бронхи расширились на 36% .(А у меня, при тех же манипуляциях- 4% .)
# 22:19 22-05-2003 Брейкин Д.В., обратиться
Дело в том, что бронходилятационный тест ребенку 4х лет провести качественно невозможно по определению. В этом тесте нужна максимальная скорость выдоха, а такой маленький ребенок просто по своему развитию еще не в состоянии выдохнуть так, как следует. Можно по косвенным признакам определить проходимость бронхов на достаточно сложных приборах (например бодиплетизмограф и т. п. ), но не на "компьютере", к тому же программа оценки проходимости бронхов для взрослых и для детей отличаются. Таких программ для детей 4х лет просто нет. Диагноз "Бронхиальная астма" в этом возрасте ставится несколько иначе. Обратитесь к аллергологу или пульмонологу.
# 15:26 23-05-2003 Angel, обратиться
Спасибо