аллерго-иммунолог

04:42 22-05-2003 / Mama, обратиться

У ребенка был частый сухой кашель. Врач смотрел, делал снимки все чисто. Кашлю предшествовала ОРВИ. Это уже не первый раз было- после вирусной инфекции у ребенка около месяца сухой кашель, потом все абсолютно проходит. Но в этот раз(а болеет так ребенок раза 3 за год) врач настоял на применении альбутирола(по- моему сальбутамол в Росии), так как раз все чисто значит астматический компонент(тем более здесь всем детям ставят диагноз астма). Вопрос: 1)опасно ли применение этого препарата, если у ребенка все- таки не астма, а остаточный кашель? (в чем я почти уверена)2)не вызывает ли этот препарат привыкания? (не получится ли так, что потом при таком кашле нам все время придется его применять? )
Наш доктор сказал примерно следующее: вообще- то нет привыкания, но даже если и привыкнет, что тут страшного много людей пользуются им всю жизнь и ничего. Меня это не очень устраивает. Тем более что кашель проходил всегда сам, а к доктору обращаемся только чтобы взять рецепт для лекарства от кашля на ночь. Спасибо за ответ заранее.

Ответы

# 19:35 24-05-2003 Брейкин Д.В., обратиться
Препараты типа Альбутирола никакого привыкания не вызывают (только если психологическое привыкание у астматиков, когда после их применения становиться легче дышать). Применение этого препарата безопасно для человека, не страдающего астмой (исключение составляют некоторые заболевания сердца, например инфаркт, некоторые виды аритмий).