аллерго-иммунолог

02:04 23-05-2003 / Лариса, обратиться

Здравствуйте доктор! У моего сына 3, 6 года атопический дерматит. Врач сказал, что нужно делать анализ крови из вены на алергены. Скажите пожайлуста, есть ли другие способы узнать на что он реагирует не беря кровь из вены. Спасибо!

Ответы

# 12:51 23-05-2003 Мама Малыша…, обратиться
Еще делают пробы, такие царапинки на руке, и капают туда аллерген, по реакции смотрят, что и как. Но Ваш ребенок возможно, мал для этого, я не знаю. А из вены кровь берут даже у грудных, конечно, малоприятная процедура. .. У нас вот несильная аллергия, врач сказал, можно и не сдавать такой анализ, тем более, он не дает 100% картины. И если решите сдавать кровь, поищите, где делают так, чтоб сразу проверить на большее количество аллергенов, потому что где проверяют, скажем, 12, а где и 30. так лучше уж сразу и больше.
# 20:44 24-05-2003 Брейкин Д.В., обратиться
В этом возрасте альтернатив нет. В более старшем возрасте можно поставить кожные пробы, однако из результативность пищевых проб вообще крайне низка. Анализ на большое кол- во аллергенов делать не имеет смысла, на все виды аллергенов (коими может являться вообще все, исключая воздух, воду и некоторые простые вещества) проверить все равно невозможно.