аллерго-иммунолог

19:35 16-06-2000 / Татьяна, обратиться

У дочери (5 лет) бронхиальная астма атопическая. Болеет бронхитами > раз в год, и ОРВИ часто. Были дискенезия ЖВП, дисбактериоз (легкий), стафилококи, стрептококки, хламидии, лямблии. Все лечили, санировали. Врачи рекомендуют направленные на бронхи иммуномодуляторы (бронхомунал). Оправданно ли узкое назначение, или желательны иммуномодуляторы общей направленности? - Мы сами пьем эхинацею в капсулах. Исследования собственно иммунитета не назначались.

Ответы

# 22:42 16-06-2000 not found, обратиться
Бронхомунал вполне показан Вашему ребенку.Иммунокорректоры бактериального происхождения, к которым относятся бронхомунал, рибомунил,пирогенал и т.д. особенно эффективны при хронических бактериальных воспалительных процессах на слизистых оболочках ( бронхитах,пародонтитах,уретритах, колитах и т.д.).) и на коже (фурункулез).Т.е. это препараты системного действия, как и все иммунокорректоры. Разделение на узко-направленные и системного действия- очень условно. А вот что касается эхинацеи, то если у ВАшего ребенка атопическая астма и сенсибилизация к сложноцветным, к которым относится и эхинацея(разновидность ромашки), то ее прием не рекомендуется.Больному с бронхиальной астмой все же нужно исследовать иммунитет - в первую очередь иммуноглобулины классов Е, А, М,G.Бронхомунал при наличии показаний( частые простуды, обострения бронхита, наличия стафилококковой инфекции) можно назначать и без иммунограммы,если это исследование является недоступным.
# 01:24 06-03-2002 Лена, обратиться
У моей дочери (3 года) диагноз бронхиальная астма атопическая Советую обратиться в имунологический центр на мКаширская т 1118221
# 00:35 20-05-2002 Диана 20.05.200…, обратиться
насколько безопасно лечение бронхомуналом, каково побочное действие. Назначалось лечение 10- ти дневным курсом(повторяющиеся бронхиты). Возможно наиболее эффективна более длительная терапия (30 дней). Показан ли бронхомунал при лечении ОРВИ, гриппе? Спасибо.
# 00:35 20-05-2002 Диана 20.05.200…, обратиться
насколько безопасно лечение бронхомуналом, каково побочное действие. Назначалось лечение 10- ти дневным курсом(повторяющиеся бронхиты). Возможно наиболее эффективна более длительная терапия (30 дней). Показан ли бронхомунал при лечении ОРВИ, гриппе? Спасибо.
# 07:59 23-10-2002 Татьяна, обратиться
При астматических бронхитах имеет ли смысл принимать бронхомунал для профилактики в осенний период? Какова продолжительность приёма? Можно ли пить бронхомунал при начале обострения?