аллерго-иммунолог

19:42 15-06-2003 / Лина, 32, обратиться

Уважаемый доктор, подскажите, пожалуйста, можно ли на ранних сроках беременности применять спрей ксимелин как сосудосуживающее средство при аллергической заложенности носа, причиной которой является пыльца деревьев? В качестве лекарственного средства аллерголог прописывал мне назонекс, но там указаны явные противопоказания. А с заложенностью надо как- то справляться. .. что вы посоветуете?

Ответы

# 23:35 17-06-2003 Брейкин Д.В., обратиться
Для ребенка Ксимелин будет вреднее, чем назонекс - в рекомендуемых дозах он практически не всасывается в кровь в отличии от ксимелина. Однако для начала стоит попробовать абсолютно безопасный препарат - Кромогексал по 2 дозы 4 раза в день. Нос необходимо промывать несколько раз в день чуть подсоленой водой.