аллерго-иммунолог

09:54 19-06-2000 / Катерина…, обратиться

Здравствуйте! Можете ли вы посоветовать, или хотя бы прокомментировать назначеннное лечение (я сомневаюсь в компетентности нашего лечащего доктора по данному вопросу). Моему сынишке 2,4 года. Очень часто болели всю зиму (ОРЗ, ОРВИ, грипп). Доктор назначала одно и то же лечение-бисептол, септрим - у мальчика возникли стойкие запоры. Прочитав кучу литературы. я в буквальном смыcле этого слова, "ВЫПРОСИЛА и ВЫМОЛИЛА" направление на анализ кала на дисбактериоз. Результаты таковы: бифидобактрии-не обнаружены, молочнокислые бактерии- тоже, общее кол-во кишечной палочки - 6х104, Кишечная палочка со слабо выраженными ферментативными свойствами-100%., остальные показатели – не обнаружены (в т.ч. и патогены). Врач назначила попить лактобактерин и кисло молочные продукты. Но мне кажется. что этого не достаточно. Посоветуйте, что делать? Квалифицированной помощи нам ждать неоткуда, живем в Мурманской области, на обследование с таким «пустяком» не направляют. Заранее благодарна. Катерина.

Ответы

# 23:20 19-06-2000 not found, обратиться
Учитывая отсутствие бифидобактерий, наличие кишечной палочки со слабо выраженными ферментативными свойствами, нужно сначала убрать кишечную палочку со слабо выраженными ферментативными свойствами.Это можно сделать с помощью пробиотика энтерола -непатогенного дрожжевого гриба, который обладает антагонистическими свойствами в отношении кишечной палочки и в тоже время стимулирует синтез секреторного иммуноглобулина класса А слизистой оболочки кишечника, что является иммунокорригирующей терапией для слизистых оболочек. Энтерол пить по 1 пакетику утром и 1- вечером за полчаса до еды 5 дней, затем принимать бифидум или бифилиз( бифидум бактерин с неспецифическим защитным веществом лизоцимом) по 5 доз ( 1 флакончик) утром и вечером за 30 мин до еды в течение 20дней, затем бификол и лактобактерин (чередуя - одно утром, другое вечером)( 20, дней.Вместо этого курса заместительной терапии можно пропить отечественный препарат " Санта- Русь" ,содержащий бифидо, лакто и колибактерии в одной таблетке. Принимать до еды по 1 таблетеке 3 раза в день в течение 1 месяца. Затем сдать контрольный анализ. Начинать лечение с лактобактерий при100% кишечной палочки со слабо выраженными ферментативными свойствами не всегда эффективно,т.к. лактобактерии при такой картине (бифидумбактерий нет , коли- только со слабовыраженными свойствами)не приживаются и ребенку нужны и бифидум и, колибактерии тоже.Кроме того, следует принимать поливитамины в детских расфасовках и ферменты, например мезим форте по 1 драже с едой 3 раза в сутки.
# 13:25 20-06-2001 Николай, обратиться
Здравствуйте! мне 16 лет, у меня прыщи ( в основном только на щеках и на лбу), а также дизбактеиоз. Скажите пожалуйсто, может ли быть дизбакткриоз как то связан с прыщами. Посоветуйте, что делать?