аллерго-иммунолог

09:56 05-07-2003 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте. Три года назад на почве простуды и нервного срыва получила диагноз гормонозависимая астма средней тяжести. От инвалидности отказалась, хотя в первый год заболевания еженедельно вызывала скорую помощь. Одновременно пользовалась сальбутамолом, беротеком, теофедрином и эуфиллином на фоне ежемечячной инъекции дипроспана. Сейчас принимаю только эуфиллин в случае начинающегося обострения. Но без инъекций дипроспана жить не получается. Аллергена не обнаружено. Хотелось бы прекратить прием гормона. Что можно сделать в данной ситуации?

Ответы

# 21:28 05-07-2003 Брейкин Д.В., обратиться
Пройти полноценное обследование и по его результатам решить вопрос о возможности перехода на другую терапию. Только почему именно дипроспан? Существует много ингаляционных препаратов.
# 10:19 06-07-2003 Татьяна, обратиться
Дипроспан был прописан лечащим врачом как альтернатива преднизалону. Я мало что понимаю в медицине, но мне всего 36 лет, а о преднизалоне не скажешь, что это панацея. Вполне возможно, что мой лечащий врач придерживался консервативного метода лечения. Но мне не было предложено ничего обнадеживающего, кроме лазерной терапии, которая мне помогла, и плазмофореза, которого я побоялась. От сальбутамола и беротека возникала явная зависимость, поэтому я рада была от них отказаться. Подскажите, где можно пройти обследование и во сколько это может вылиться в денежном отношении. Я человек далеко не богатый. Спасибо.
# 00:28 09-07-2003 Брейкин Д.В., обратиться
Преднизолон как и дипроспан - это последнее средство. Я так понимаю, что Вам даже не предложили ингаляционные стероиды, которые в настоящее время являются основой базисной терапии астмы. Беротек и сальбутамол не вызывают физической зависимости (как наркотики), а только психологическую - при их применении становиться легче дышать. Это не страшно. Помимо ингаляционных стероидов существует еще масса разичных препаратов и других способов лечения. Вам следует обратиться к специалисту. Обследоваться можно у Вашего районного аллерголога или в диагностическом центре по направлению врача, тогда это будет для Вас бесплатно, или же в частных медицинских компаниях. В Питере можете обратиться в наш аллергоцентр. Стоимость полного обследования я Вам сказать не могу, так как это зависит от того, какие исследования и в каком объеме понадобятся. Первичный прием (консультация) у нас стоит 300 руб. Удачи.