аллерго-иммунолог

01:59 05-01-2001 / Ольга, обратиться

Скажите является ли дисбактериоз 2- 3 степени противопоказанием для прививок. Врачи в поликлиннике постоянно хотят сделать прививки, но у нас имеется дисбактериоз. Помимо дисбактериоза у нас к нему "добавочка" сальмонеллез (затяжное течение). Я надеюсь что наконец он всеже прошел у нас, но в литературе написано, что за сальмонеллезом надо наблюдать потом в теч. 6 месяцев. У нас уже было 2 рековал. высева. После 4 отриц. анализов положи, потом опять было 3 отриц, потом опять полож. Сейчас 3 отриц. Врач- педиатор говорит, мол нечего волноваться 3 отриц - значит у вас все прошло. . . Я абсолютно не против прививок, но хочу быть уверена что прививка не спровоцирует новый всплек сальмонеллеза нашего, если вдруг всеже он еще не прошел до конца. Ребенку сейчас 7 месяцев, с рождения 3 курса антибиотиков (ампицилин, клофаран, полимиксин) - результат дисбактериоз 2- 3 степени, с 1. 5 месяцев больна сальмонеллезом, надеюсь что все же он прошел.

Ваше мнение по поводу прививок.

Ответы

# 22:43 05-01-2001 not found, обратиться
Прививки необходимы. Но следует их делать, только после санации всех очагов хронической инфекции. В Вашей непростой ситуации можно поступить следующим образом. Сдать анализ 4- й раз. Если все в порядке, то пролечить дисбактериз ( не забывая про ферменты (например, панкреатин или креон или ликреаза) в течение 1мес+ флора (желательно чтобы она была в капсулах, капсулы раскрывать и смешивать с едой утром и вечером) и после этого делать прививки по календарю .