аллерго-иммунолог

09:20 21-07-2003 / Елена, обратиться

Беременность 6 недель. Аллергия на домашнюю пыль, проявляется насморком, заложенностью носа. Капаю постоянно детский нафтизин, иногда називин. Насколько это безопасно, что можно еще попробовать? Мнения врачей насчет назонекса сильно расходятся.

Ответы

# 01:10 24-07-2003 Брейкин Д.В., обратиться
Для начала стоит попробовать Кромогексал. если он не помогает, то пользуйтесь Назонексом, никаких побочных эффектов на плода в исследованиях выявдлено не было. А вот нафтизин влияет далеко не лучшим образом. Плод будет испытывать кислородное голодание (спазм сосудов) + постоянное поступление нафтизина в кровь плода также может дать спазм уже сосудов плода. Конечно Ваш нос должен дышать, так что если необходимо - пользуйтесь, однако надо подобрать такое лечение, которое позволит не прибегать к нафтизину. Удачи.