аллерго-иммунолог

14:42 21-07-2003 / Ирина Владимиро…, обратиться

Прокомментируйте пожалуйста.
Иммунный статус
CD 3 (Т – лимфоциты) - (56 – 75% ) - 77, 0,
CD 4 (Т – хелперы) - (34 – 48% ) - 50, 9,
CD 8 (Т – киллеры) - (19 – 30% ) - 20, 9,
CD 4/ 8 - (1, 5 – 2, 6% ) - 2, 4,
CD 19 (В – лимфоциты) - (5 – 16% ) - 11, 5,
CD 16 (NK – клетки) - (8 – 19% ) - 4, 8,
Ig G - (8, 0 – 16, 0 г/ л) - 20, 00,
Ig A - (0, 7 – 3, 0 г/ л) - 4, 30,
Ig M - (0, 5 – 2, 0 г/ л) - 2, 70

Интерфероновый статус
ИФН в сыворотке крови (норма < 4 Титр Е/ мл) - 8 – 16,
Интерфероновая реакция лейкоцитов (ИРЛ):
Спонтанная - (норма < 4) - < 4,
Вирус- индуцированная
(ИФН- а) - (норма 64- 256) - 2 – 4,
Митоген- индуцированная - (норма 16 – 64) - 4 – 8,
ИФН а/ в – (норма 32 – 128)
Неовир - 16
Циклоферон - 32
Полиоксидоний - 16
Имунофан - 32
Тамерит - 16
Ликопид - 64
Гепон - 64
ЗАКЛЮЧЕНИЕ – повышены титры ИФН в сыворотке крови. Резко снижена продукция ИРЛ, на индукторы интерферона чувствительность к Ликопиду, Гепону.

Сама медик, мне несовсем понятно причем тут Ликопид - разве он индуктор интерферона. Из индукторов я знаю (Лейкинферон, Неовир, Циклоферон, Полудан, Кагоцел, Амиксин, Ридостин, Ларифан, Милайф) или препаратов, воздействующих на интерфероновый статус (Интрон- А, Реальдерон, Роферон, Реаферон, Мега- Д- Гамма- Интерферон, Интерферон человеческий лейкоцитарный, Ребиф, Ферон, Фрон, Велферон, Эгиферон). Ликопид же относится к группе препаратов, воздействующих на фагоцитарную активность.
Может быть смысл пересдать анализы в другой лаборатории ?
Спасибо.

Ответы

# 22:29 24-07-2003 Брейкин Д.В., обратиться
Самое главное - это не то, к чему что чувствительно in vitro, а то, по поводу чего сделана иммунограмма. У Вас дейсвительно снижена реакция лейкоцитов на интерферон, однако это возможно и приходящее состояние. Оценить в данном случае возможно только повторный подобный анализ, желательно в другой лаборатории (именно интерфероновый статус, остальное не надо). А насчет чувствительности - in vitro и in vivo - абсолютно различные результаты. Надо пробовать. По поводу ликопида - он действительно не идуктор интерферона. Просто одна из функций интерферонов это стимуляция фагоцитоза. Думаю тут имеется ввиду именно этот момент. Смотрели же индукцию не интерфероногенеза, а реакцию лейкоцитов на интерферон (в том числе фагоцитов).