аллерго-иммунолог

15:47 05-08-2003 / Елизавета…, обратиться

Здравствуйте, доктор! В прошлую субботу мы всей семьей отдыхали на природе. Моего мужа укусило какое- то насекомое( предположительно оса - мы его не успели увидеть). По ощущением укус походил на ожог окурком сигареты. Почти сразу у него появился зуд в районе ушей, через минут пять он почувствовал, что отекают кисти рук, еще минут через десять появились пятна на теле, напоминающие крапивницу. Через примерно час после укуса ( пока мы добирались до ближайшей больницы), он был уже весь красный, распух нос, припухли веки, начал отекать язык.
В больнице поставили диагноз: начинающийся отек квинке. Ставили капельницы с натрия хлоридом, укол димедрола. .. .
Вопрос: какие лекарственные препараты нужно иметь с собой, чтобы сразу отреогировать.
Моему мужу 31 год. Раньше на укус ос реакции не было.
У нас еще двое детей : 10лет и 2 года. Что делать, если какая- нибудь гадость укусит их?
За раннее спасибо за ответ. : -)

Ответы

# 21:25 05-08-2003 Брейкин Д.В., обратиться
Лучше обсудить этот вопрос с аллергологом очно. В Питере можете обратиться в наш аллергоцентр, тел 272- 54- 43. Если кратко, то надо иметь при себе пакет первой помощи включающий в себя супрастин, преднизолон и адреналин. Необходимо Вашему мужу и Вам научиться пользоваться этими препаратами в подобном случае. Перед поездкой на природу, где имеется возможность укуса, небходимо заранее принять антигистаминный препарат (Кларитин или Телфаст, Зиртек).