аллерго-иммунолог

06:32 06-08-2003 / Елена, обратиться

Здравствуйте, доктор ! Не знаю, по адресу ли я обращаюсь. У меня такой вопрос: что такое иммунограмма ? Какие результаты, относительно причин забоеваний можно по ней получить ? Какие методы повышения иммунитета сейчас наиболее эффективны? В последнее время обнаруживают у меня все новые заболевания инфекционного характера и е говорят, что нужно повышать иммунитет. Спасибо.

Ответы

# 10:38 06-08-2003 Брейкин Д.В., обратиться
Иммунограмма - это метод исследования иммунной системы, в котором изучают колличественные и функциональные особенности отдельных элементов. В большинстве случаев причину поражения по иммунограмме выявить невозможно, она помогает определиться с тем, в каком звене иммунитета произошла поломка, единственное тут надо помнить, что если это не врожденный иммунодефицит, а просто частые заболевания, то чтобы определиться более- менее точно необходимо сделать минимум две иммунограммы с разницей во времени около месяца. А методов коррекции иммунитета много, начиная от закаливания (очень хороший эффект при функциональных растройствах) и заканчивая различными серьезными препаратами, пересадкой костного мозга. Общайтесь с иммунологом очно.