аллерго-иммунолог

09:52 06-08-2003 / Надя, обратиться

Подскажите, пожалуйста, у меня перед менстр. появляется сыпь на руках и язвы на языке. Врач сказал, что аллергия, но лекарства от алл. не помогают. Что это за проявления и как с ними бороться?

Ответы

# 10:37 06-08-2003 Брейкин Д.В., обратиться
Видимо у Вас аутоиммунный прогестероновый дерматит. К сожалению причины заболевания неизвестны, лечение не разработано. Лекарства от аллергии (антигистаминные препараты) помогать и не должны. Единственный вариант - гормонаьные препараты- кортикостероиды, но это только в крайнем случае, если очень сильно беспокоит (препараты достаточно серьезные).