аллерго-иммунолог

13:14 08-08-2003 / Анна , Справка …, обратиться

Не путайте спелеоклиматотерапию с галотерапией! Это разные методы, но показания для лечения похожи!
Галотерапия - комната из белой напыленной морской соли (NaCl)плюс аэрозольный распылитель (частицы 1 мкм)
Спелеоклиматотерапия - спелеокомната из НАТУРАЛЬНЫХ красных, оранжевых, синих, белых солеблоков (сильвинит) древнего палеозойского моря. Содержит NaCl, калий, магний, бром - всего 32 микроэлемента.
Сильвинит обеспечивает : естественный мелкодисперсный (менее 0, 5 мкм) соляной аэрозоль, легкие отрицательные аэроионы и низкую бактерицидную среду (отсутствие аллергенов). Фото и координаты - на сайте www. design- science. ru
По 25- летним наблюдениям СК также стабилизирует давление, химсостав крови, снимает стресс, оказывает психотерап. воздействие.

Ответы

# 23:33 08-08-2003 Брейкин Д.В., обратиться
Это идентичные, вытекающие один из другого, методы! Ничем не отличаются по эффекту. Если Вы утверждаете обратное, пожалуйста приведите источники в научных журналах (название, год, номер, статья) по сравнительной эффективности обоих методов.
# 01:42 09-08-2003 Брейкин Д.В., обратиться
Еще (и последний) раз напоминаю о недобросовестной рекламе. Ваше сообщение не удалено исключительно в связи с рекламой достаточно хорошего метода.
# 11:16 11-08-2003 Анна, Сплеоклим…, обратиться
Уважемый доктор! Привожу список лит- ры :
1. Верихова Л. А. "Спелеотерпия в России", гл. 2 Пермь, 2000
" . .от вышеназванных методов лечения(СК) следует отличать галотерапию, поскольку ГТ является методом лечения аэрозолями, в котором для ингаляции используются аэрозоли сухого хлористого натрия в массовой концетрации от 0, 5 до 9 мг/ м. куб. , а размер частиц соли колеблется от 5 до 5 мкм. ."
2. РНЦВМ и К РФ "Спелеоклиматотерапия: методики и эффективность применения" Пермь, 2002 г

В сильвините, используемом для спелеокамер содержится NaCl (51- 77% ), KCl (19- 42% ), Mg Cl, сернокислый кальций, бром и всего более 32 элементов (размер частиц - до 0, 5 мкм - позволяет "дышать кожей"). Они оказывают на человека как комплексное воздействие, так и по отдельности.
Более, того содержание отрицат. аэроионов от 1000 до 2500 е/ куб см, микроорганизмов не более 1000 КОЕ/ куб. м оказывает дополнительное воздейсвтие на организм, чего нет в галотерапии.
И последнее, древние природные узоры красных, оранженвых, белых и синих тонов оказывают психотерапев. действие (снятие стресса), что немаловажно и для больных и для здоровых - этого тоже нет в галотерапии.
По Вашей просьбе заканчиваю эту тему. Анна