аллерго-иммунолог

17:03 10-08-2003 / Юлия, обратиться

Уважаемый доктор, у меня давняя аллергия на собак, которую ни один аллерголог никогда не смог излечить, приговор всегда один и тот же: исключить контакт. Но у меня живут собаки и у моих родителей, и у родителей мужа, как ни стараемся, но иногда не убережешься. Реакция очень сильная, астматическая, продолжаю задыхаться еще день- два. Всегда спасал кларитин, но после наступления беременности оказалось, что все антигистаминные препараты имеют противопоказания. Я почти не вижусь с родственниками из- за аллергии, и все же 2 раза уже были сильные приступы, лекарства не пила, терпела, задыхаясь по 20- 30 часов, нельзя ни лечь, ни заснуть. Умоляю, помогите, может быть есть хоть какой- то безвредный способ облегчения моих страданий ? !! !
Огромное спасибо !

Ответы

# 00:24 12-08-2003 Брейкин Д.В., обратиться
Юля. Аллергия НЕИЗЛЕЧИМА! К тому же при продолжающемся контакте с аллергеном аллергия имеет тенденцию ПРОГРЕССИРОВАТЬ, т. е. утяжеляться. иными словами, если Вы будете продолжать контактировать с собаками дальше может быть только хуже. Обязательно проконсультируйтесь очно с аллергологом на предмет беременности. Приступы терпеть не надо, они вредны ни чуть не меншьше чем препараты. При возникновении затруднения дыхания примите одну дозу ВЕНТОЛИНа - ингалятор такой. При необходимости Кларитин можно применять, но по возможности стоит воздерживаться от его приема. вся астма в большинстве случаев лечится препаратами местного действия, что конечно же значительно менее вредны, чем таблетки через рот. Это еще одна причина по которой просто необходимо показаться аллергологу, по интернету лечение не назначается. В Питере можете обратиться в наш аллергоцентр, тел 272- 54- 43. Удачи.