аллерго-иммунолог

09:27 15-08-2003 / Ира, обратиться

Два месяца назад у меня начался насморк: заложенность носа по ночам, а днем из него течет, чихание и мокрота в горле. Обострояется все это в офисе. Вчера я была у лора, который сказал, что это вазомоторный ринит с аллергическим компонентом, что у меня немного искривлена носовая перегородка и еще хронический фарангит. ВЫписали капли "Аква Марис" и ломилин. На вопрос, почему ринит начался сейчас, если носоваая перегородка у меня искривлена давно, она ответила, что причина в моем офисе, который провоцирует аллергические реакции, и соответственно все остальное, и я сама чувствую, как в офисе у меня начинает течь нос и чихание. В связи с этим у меня вопрос к вам. Мне осталось 4 месяца проработать в этом офисе, и по ряду причин уходить сейчас мне очень невыгодно. Как вы считаете, могут повлиять эти 4 месяца на мое состояние и следует ли несмотря ни на что уйти прямо сейчас? МОжет ли быть так, что через эти месяцы вылечить мое состояние будет невозможно или остаться и все это время пить то что прописали (можно ли пить все это столько времени? ). НЕ приведут ли эти 4 месяца к необходимости делать операция на носовую перегородку, не станет ли аллергия неизлечимой? Как вы мне посоветуете поступить, я в полной растерянности. Заранее большое спасибо.

Ответы

# 01:31 16-08-2003 Брейкин Д.В., обратиться
При постоянном контакте с аллергеном аллергия может прогрессировать. Но я думаю, что за 4 месяца ничего криминального не произойдет, необходимости проведения операции аллергия точно никогда не вызывает. Рекомендую постоянный прием Кларитина (Кларотадина) по утрам + в нос прыскать Кромогексал 4 раза в день по 1 дозе (все 4 месяца без перерыва). Нос желательно ежедневно промывать чуть подсоленой водой (особенно после работы). Удачи.