аллерго-иммунолог

16:05 10-01-2001 / Юля, обратиться

Не уверена, что вопрос по профилю. .. не знаю можно ли считать это одним вопросом и к кому, есть совокупность симптомов - не то чтобы серьезных, но досаждающих. Посоветуйте, пожалуйста, в каком направлении думать.

Общая картина такова: мне 32 года 154см/ 48кг. Первичное бесплодие (но т. к. проблемы есть и у мужа, ясности нет). В 26 лет перенесла операцию по поводу склерокистоза яичников, после чего установился регулярный цикл и перестали мучить циститы, появившиеся после замужества. (Может быть просто в результате серьезного противовоспалительного курса). Тогда же уролог диагностировал нефроптоз левой почки, советовал поправиться, но как- то не выходит, хотя питание нормальное и аппетит тоже.
Жирного, острого, алкоголя и пр. избегаю. Не курю. Тем не менее вид постоянно нездоровый, даже когда высыпаюсь- глаза отечные, общая усталость. Под коленями набухают вены. Когда- то проходила тестирование у мед. психолога он прокомментировал результат в том смысле, что у меня сильно выражено соматическое проявление психического напряжения. Дословно не помню.
С периодичность в несколько месяцев и продолжительностью тоже несколько месяцев уже много лет мне досаждают такие вещи: вагинальный кандидоз (многократно и основательно вылечиваемый), зуд головы и выпадение волос плюс сухая мелкая перхоть, не поддающаяся никаким Низоралам (заметила, что связано со стрессами, но не только), зуд заднего прохода.
Этим летом прошла курс лечения от уреаплазмы (макропен, доксибене, интер- и циклоферон, нистатин). Контрольный анализ хороший, но чувствую себя все равно плохо. После этого курса начались какие- то кожные странности, по виду и ощущениям похожие на укус большого злого комара. Появляются в разных местах и примерно через неделю сами проходят.
С месяц назад вдруг опять острый цистит. Залечила. Почки начали побаливать, особенно после нагрузки.
Все это как- то недостаточно опасно для жизни, чтобы обращаться в районную поликлинику, а к нашим провинциальным коммерческим клиникам по опыту доверие слабое. К тому же, мне кажется, что все эти вещи как- то взаимосвязаны, а мои прошлые попытки полечиться превращались в безрезультатное круженье по узким специалистам.
Посоветуйте хотя бы к кому обратиться, если в этом вообще есть смысл.

С уважением, Юля, г. Николаев, Украина.

Ответы

# 23:33 10-01-2001 not found, обратиться
Уважаемая Юля! Все, что ВЫ написали очень похоже на вторичный иммунодефицит с нарушением защиты слизистых оболочек.
Поскольку имунитет слизистых формруется в желудочно- кишечном тракте, следует его(ЖКТ) обследовать и лечить. Похоже, после многочисленных курсов антибиотиков у Вас развился дисбиоз слизистых оболочек с изменеием микрофлоры слизистых и как следствие - нарущение ее защиты и появление кожных высыпаний. .Поэтому следует провести обследование ЖКТ- гастроскопия + определение кислотности жел. сока, УЗИ брющной полости, общий анализ кала, посев кала на дисбактериоз. И лечение проводить - исходя из полученных результатов. Стараться избегать химиопрепаратов, использовать растительные антигрибковые и антибактериальные препараты. Исключите из рациона пиво, шампанское, дрожжевое тесто, газированные напитки. С едой 3 раза в сутки принимать мезим форте по 1 драже в течение по крайней мере трех недель, также поливитамины. содержащие группу В, А и Е. К сожалению, заочно больше не могу ничего порекомендовать, т . к. не знаю деталей вашего заболевания. К кому обратиться на Украине с этими делами - тоже не знаю. Проведите хотя бы тот объем обследований, о которых я вам написала и проведите лечение исходя из полученных результатов. может быть есть у Вас гастроэнтеролог и иммунолог- обратитесь к ним.