аллерго-иммунолог

16:25 16-08-2003 / Галина, обратиться

Здравствуйте, моя ситуация такова. В течение 3- 4 лет прогрессирют следующие симптомы: чихание, заложенность, сильный насморк сопровождаемый головными болями. В начале это могло появиться раз или два в месяц. Теперь же страдаю почти что каждый день. Обследовалась у аллерголога - выявили что реакция на пыль, пух и шесть животных. Полностью поменяла все подушки, одеяла, дома чистота. Проколола курс аллергенов в мае этого года. Затем принимала курс лекарств - цетрин 1 т. в день, ингаляции Кромоглин 2 раза в день - 10 дней. Примерно недели на 2 наступило улучшение, а сейчас опять. Даже могу ночью проснуться и начинается сильный чих - это повторяется без конца. Продолжаю пользоваться кромоглином, когда совсем плохо - пью цетрин, Хотела спросить о том, можно ли его употреблять постоянно? Может быть чем- то заменить? Кларитин не помогает абсолютно. Чем можно спасаться, посоветуйте пожалуйста - в таком состоянии очень трудно находиться, а тем более на работе. Спасибо!

Ответы

# 00:07 23-08-2003 Брейкин Д.В., обратиться
Галина, а что это за курс аллергенов, который Вы прошли в мае? Специфическая иммунотерапия в мае не проводится. Цетрин можно принимать постоянно годами, можно заменить на Телфаст 120 или 180. В нос при обострениях попробуйте применить Фликсоназе по 1 дозе 2 раза в день.