аллерго-иммунолог

20:05 21-08-2003 / Юля, обратиться

Последний год у меня во время болезни не поднимается температура. Бывает, что и горло болит, и насморк, жуткая слабость, все признаки гриппа или ОРЗ, а температура - 35. 8- 36.
а сейчас у меня очень сильная ангина, на больничном уже неделю, температура не поднималась вообще. Все суставы болят, сердце, еле хожу и все то же - 36. Может ли это быть нарушением иммунитета? ведь если я правильно понимаю, температура - защитная реакция организма для борьбы с инфекцией

Ответы

# 01:25 23-08-2003 Брейкин Д.В., обратиться
Да, реактивность иммунной системы у Вас снижена. Надеюсь что антибиотики Вы при ангине применяете. Если Вас часто беспокоят ангины, то следует пройти курс длительной антистрептококковой терапии Бицилином- 5. Для стимуляции иммунитета (вне заболевания) можно рекомендовать курс Пирогенала, но только под строгим врачебным контролем (препарат достаточно серьезный).