аллерго-иммунолог

12:23 01-10-2003 / Елена, обратиться

Здравствуйте доктор. Моему ребенку 10 мес. , недавно делали анализ на ДТК. Результат следующий: Соя- 10% , Козье молоко- 12, Коровье молоко- 17, Перепел. яйцо- 12, Пшеница- 12, Греча- 9, Овес- 11, Рожь- 10, Кукуруза- 10, Морковь- 12, Говядина- 10, Свинина- 9, Индейка- 10, Банан- 12, ДП 131- 11, Кошка- 10, Собака- 9.
Я получила рекомендации аллерголога, но хотелось бы услышать еще чье- нибудь мнение по поводу кормления ребенка. Что из перечисленного категорически нельзя кушать ни мне ни ребенку, до какого возраста. И что тогда можно кушать.

Ответы

# 21:18 01-10-2003 Брейкин Д.В., обратиться
Без клинической картины рекомендаций (заочно) дать невозможно. Анализ говорит только о настроенности организма давать аллергические реакции на то или иное вещество, но никак не утверждает, что на этот продукт обязательно есть аллергия. Наблюдайте за ребенком и Вы увидите сами на что у него аллергия, ведите пищевой дневник, записывайте туда все что вы даете ребенку и какова его реакция. Однако, учитывая то, что на первом году наиболее часто аллергия возникает на молочные продукты и высокую сенсибилизацию к молоку, можно сказать что молоко и все продукты, содержащие его (сыр, сметана, кефир, йогурт, творог и т. д. ) давать временно не рекомендуется (желательно воздерживаться не менее полугода, а лучше до 3х лет), также следует соблюдать неспецифическую гипоаллергенную диету (в основном исключить рыбу, яйца, куру, цитрусовые, красные ягоды и т. д. ), подробнее спрашивайте у врача в очном порядке, потому что каждая диета должна составляться индивидуально, а по интернету можно дать только общие рекомендации.