аллерго-иммунолог

16:38 02-10-2003 / Юлия Лос.…, обратиться

Уважаемый доктор, скажите, пожалуйста, может ли у ребенка аллергическая реакция проявляться в виде прыщей? не просто СЫПЬ, а шишковидные прыщи иногда с желтоватой точкой посередине, иногда без? или это что- то другое? если другое, то какие анализы нужно сдать, чтобы узнать, что это такое? Ребенку 2, 3 года, мы уже замучились пить лекарства по восстановлению микрофлоры кишечника (анализ на дисбактериоз показывает золотистый стафилококк, сейчас после курса лечения его количество уменьшилось до 28* 10 в 1 степени, но прыщи остались по- прежнему! ) каждый день 2- 3 новых прыща, почти все на голове в районе лба, щек, за ушами. Лимфоузлы очень большие, выпирают из- под кожи. Скажите, нам нужно обратиться к аллергологу или к другому специалисту? Какому? заранее большое спасибо.

Ответы

# 20:29 03-10-2003 Брейкин Д.В., обратиться
Юлия. Я бы сначала показал бы ребенка другому педиатру, поскольку проблема системная, на сколько я понимаю, еще сходите к дерматологу по поводу прыщей - это надо видеть, по интернету ничего конкретного сказать не могу (к аллергологу наверное пока не надо, на аллергию это не похоже). Одно знаю точно, для лечения кишечника (а возможно и прыщей и т. д. ) Вашему ребенку скорее всего требуется курс антибактериальной терапии (есть антибиотики, которые не всасываются из кишечника и действуют только там). Обо всем подробно говорите с врачом, к сожалению по интернету помочь невозможно. Удачи.
# 11:40 08-10-2003 Юлия Лос.…, обратиться
Спасибо, уважаемый доктор. Мы сейчас в течение недели завариваем череду и сын пьет ее понеогу, а еще после ванны я протираю сына отваром череды. При этом режим питания не меняли, да и вообще мы ничего такого аллергенного сыну не даем. Прыщи понемногу прошли! сейчас уже почти ничего нет, новых высыпаний нет! ну что же это такое, а? что же, нам теперь всю жизнь череду пить? ! ведь если бы было что- то серьезное, что требует антибактериальной терапии, неужели череда бы помогла? на самом деле я ребенка принесла с этими прыщами из больницы, где мы лежали 2 недели после рождения по причиние недоношенности и гипотрофии. Почти до года мы каждый день купали ребенка в травах: зверобой, ромашка, череда. Прыщи прошли и больше нас не беспокоили. А когда около года перестали, то тут все и началось. Периодически то пропадают, то появляются, особенно летом и почему- то на голове в районе лба и щек. На теле бывают, но мало. Подскажите пожалуйста, может быть, нужно сдать анализ крови, и какой? мы все уже замучились от этой неизвестности и непредсказуемости появления этих проклятых прыщей.