аллерго-иммунолог

14:49 03-10-2003 / Инна, обратиться

Сделала иммунограмму. "Вероятно снижение уровня Т- лимфоцитов. Снижен ИН, что свидетельствует о напряженности функционирования иммунной системы. Наличие дегенерации в ядрах и токсогенной зернистости в цитоплазме клеток характерно для интоксикации". Доктор, если не трудно, объясните, что это все значит? Может ли давать интоксикацию хрон. тонзилитт либо дисбактериоз? (+ появилась язва во рту - ВИЧ отрицательный)

Ответы

# 20:30 03-10-2003 Брейкин Д.В., обратиться
Что значит "вероятно"? ?? По иммунограмме все должно быть четко видно! Что такое ИН я не знаю, надо расшифровать. Действительно, хронические инфекционные заболевания могут вызвать хроническую интоксикацию, но сомневаюсь, чтобы она проявлялась в токсогенной зернистости цитоплазмы, это характерно для острого процесса. Язва во рту - стоматит и ВИЧ тут совсем не при чем. Ничего конкретного сказать не могу, беседуйте с врачом, назначившим иммунограмму, ее во- первых надо видеть, во- вторых отдельно от клинической картины заболевания оценить ее невозможно, на приведенное Вами заключение большого внимания обращать не надо.