аллерго-иммунолог

11:12 20-10-2003 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте, Дмитрий Владимирович! Подскажите, пожалуйста, что делать с крапивницей? Уеня 2- 3 дня назад на спине появились высыпания, которые очень сильно чешутся. .. Вообще, никогда раньше такого у себя не наблюдала. Читала, что это своего рода аллергическая реакция на какие- либо пищевые продукты или даже на эмоции. Не припоминаю, чтобы я съела что- то необычное или пережила какую- либо стрессовую ситуацию. Читала, что крапивница проходит через несколько часов или дней сама, но может, можно и нужно ее чем- то мазать. .. А то чешется сил нет * ((((

Ответы

# 19:40 20-10-2003 Брейкин Д.В., обратиться
Татьяна, лучше бы Вы сходили к дерматологу или хотя бы к терапевту. Сыпь и зуд не всегда являются аллергией, возможны и другие ситуации. Чтобы крапивница прошла надо выяснить ее причину и устранить, быстро она проходит только если фактор уже переста действовать, например съели аллерген и больше его не употребляли. А если фактор продолжает действовать крапивница не пройдет. Это еще одна причина по которой надо сходить к врачу. Для уменьшения зуда реомендую принимать Телфаст 180мг по 1 таб в день. В Питере Вы можете обратиться в наш Аллергоцентр, тел 272- 54- 43. Удачи.
# 20:03 20-10-2003 Оля, обратиться
Помнится, на третий день крапивницы мне пришлось вызвать неотложку и поехать в больницу, где провела 10 дней. Мне ставили 2 капельницы с преднизолоном и два раза в день кололи тавегил. Так что, обратитесь ко врачу очно.