аллерго-иммунолог

08:24 19-01-2001 / Андрей, обратиться

Здравствуйте, доктор !
У меня уже примерно 5 лет (сейчас мне 26) при нахождении на солнце начинает краснеть и опухать кожа. При этом чувствуется очень сильный зуд. Пузырей нет. Проходит через полчаса- час после захода в тень. Если чесать - то зуд, опухание и покраснение увеличиваются. Причем реакция
начинается не прямо на солнце, а когда после него зайдешь в тень. Если опять выйти на солнце, то довольно быстро все исчезает. Реакция происходит при любом солнечном облучении: через стекло, тонкую одежду, малую облачность, зимой и т. п.
Если все же помногу бывать на солнце, то возникает некоторое привыкание: на "закаленных " участках кожи симптомы не так ярко проявляются или вообще не проявляются . Однако, через
неделю- две пасмурных дней покраснение возникает опять. Загар образуется хороший и не влияет на ситуацию. Подобной кожной реакции на ходод / тепло не наблюдается. До появления этой напасти никаких проблем с солнцем не было. Возникло
внезапно, когда первый раз после зимы разделся на даче. Обращался к аллергологу. Его диагноз- повышенная чувствительность к УФО. Назначал кларитин; актив. уголь , теосульфат натрия внутривенно, кестин; гистаглобулин подкожно.
Ничего из этого не помогает даже чуть- чуть.
Я узнал, что примерно то же было у моего родственника по линии матери.

Подскажите пожалуйста, что это такое и можно ли это вылечить.
Большое спасибо Вам за Вашу работу.

Ответы

# 12:17 19-01-2001 not found, обратиться
Фотодерматит (так называется ВАше заболевание) бывает вследствие плохой работы щитовидной железы, жедудочно- кишечного тракта и при так называемых системных (аутоиммунных)заболеваниях, которые лечат ревматологи. Поэтому вам необходимо проконсультироваться у эндокринолога, ревматолога, обследовать и санировать желудочно- кишечный тракт и возможные другие очаги хронической инфекции. При вероятном контакте кожи с солнцем заранее польуйтесь солнцезащитными кремами с максимальной степенью защиты от ультрафиолета. - они продаются в парфюмерных отделах. А вообще старайтесь избегать прямых солнечных лучей - по возможности.