аллерго-иммунолог

19:11 03-11-2003 / Ольга, обратиться

Очень прошу поподробнее ответить на вопрос о БАД VISION (вопрос от 02/ 11). Почему отношение отрицательное и какие БАД являются тем "редким исключением"? В конференцию по добавкам обращалась, но меня интересует мнение аллерго- иммунолога, а не фармацевта. Заранее благодарна за ответ.

Ответы

# 00:21 04-11-2003 Брейкин Д.В., обратиться
В конференции по добавкам отвечают люди занимающиеся именно добавками, они не обязательно фармацевты. БАД - это совокупность элементов, которые не прошли клинических испытаний - двойного слепого плацебоконтролируемого мультицентрического исследования. Другими словами их эффективность и безопасность вообще нигде не доказана. Информации по БАДам нет в официальной медицинской литературе, наверное потому, что производители боятся несостоятельности своих "препаратов", хотя им никто не запрещает проводить исследования и информировать об этом врачей в официальной, реально проверяемой форме (т. е. посредством опубликования своих исследований в научных журналах). Производители и продавцы обычно основываются на устном объяснении действия БАДов, при этом приводят одну- две методички, написанные по заказу. Состав БАДов указан не везде, а если указан, то нет уверенности в полноте указаний (даже если состав не соответствует указанному производителю за это ничего не будет, в отличие от лекарства, за изменение состава которого следует уголовная ответственность). Аллергия у человека может возникнуть на ЛЮБОЕ вещество! И чем сложенне вещество, тем вероятнее возникновение аллергии. Большинство лекарств состоят и довольно простых веществ, соответственно аллергию вызывают редко, а есоли аллергия возникла, то легко понять на что. В БАДах, которые чаще всего являются разнообразными вытяжками растительного и животного происхождения, состав очень разнообразный и сложный, большинство веществ имеет сложнуюю, часто белковую структуру, которые часто вызывают аллергию. В аллергологии есть негласное правило - больные аллергопатологией не должны применять фитотерапию из- за высокого риска возникновения реакций. В БАДах сполшная фитотерапия. Тут можно еще много рассуждать на тему БАДов, но я думаю достаточно, чтобы понять мое мнение. Исключения называть здесь не буду, они не относятся к VISION и вообще не относятся к лечени аллергопатологии.