аллерго-иммунолог

01:44 05-11-2003 / Олеся, обратиться

Доктор, мне 27 лет. Примерно 5- 6 лет назад вдруг началась аллергия, спровоцированная краской.
С каждым годом все сильнее и сильнее. Основная реакция на сильные запахи, солнце, пыль, в этом году даже стала реагировать на тополь. Основгые симптомы - насморк, забитый нос, дыхательные пути, трудно дышать, слезы и щипят глаза.
Хочу узнать, можно ли вообще как- то выявить причину и излечиться? Или всю жизнь пить Кларитин?

Ответы

# 14:11 05-11-2003 Мария, обратиться
Нужно сделать ФВД для определения характера и выраженности нарушения дыхания. Посетить ЛОР - врача, определить Ig E В том случае, если это аллергия, то речь пойдет о астме с аллергическим ринитом. В данном случае неправильно длительно использовать Кларитин, т. к. он не устраняет причину. Устранение причины возможно двумя путями:
1. проведение курсов СИТ ("уколы аллергенов") после установки круга аллергенов
2. испльзование препаратов базисной терапии на основе динатриевого хромогликата (Интал, Крогексал. .), недокромила натрия (Тайлед) или аналоги беклометазона
# 21:26 05-11-2003 Брейкин Д.В., обратиться
В дополнение к ответу Марии: приведите в порядок квартиру, создайте "гипоаллергенный быт" - следует по возможности избавиться от пыли и ее накопителей (ковры, коробки под шкафами, старая мягкая мебель), книги должны быть закрыты, животных следует удалить из квартиры. Ежедневная влажная уборка. Следует сменить постельные принадлежности на синтепоновые (или другие синтетические). При возникновении симптомов применяйте Кларитин. И желательно как можно быстрее сходить к аллергологу, для диагностики и проведения необходимого лечения. Если этого не сделать то аллергия будет прогрессировать и дальше. В Питере можете обратиться в наш Аллергоцентр, тел 272- 54- 43. Удачи.