аллерго-иммунолог

20:45 06-11-2003 / Елена, обратиться

Я сейчас нахожусь на 18 неделе беременности. Когда срок был 8 нед. ,у меня заболело горло но температуры не было/ до беременности у меня был гранулезный фарингит/ .Горло не могла вылечить никакими народными средствами, кот. рекомендовала мне терапевт. Проконсультировалась с несколькими лор врачами- был обнаружен тонзиллит. На 12 неделе пришлось пить ампициллин по настоянию лора. Затем промывание миндалин с фурациллином. Во время приема антибиотика у меня стало сильно закладывать нос , хотя раньше никакой аллергией не страдала. Пришлось капать сосудосуживающие капли Ксимелин, т. к. ни спать ни есть ни жить с заложенным носом я не могу. К тому же при дыхании ртом начинает болеть горло. Так и капаю, уже привыкла. Что делать не знаю, может это вредно для ребенка. И еще вопрос- можно ли капать интерферон в качестве профилактики и лечения вирусных заб- й, т. к. избежать контакта я не могу- старшая дочь приносит из школы инфекцию и я ее вожу в музыкальную школу и на танцы. И вообще, каким способом лучше защищаться от инфекции, т. к. у меня из- за моей профессии/ бортпроводница- смена климата, часовых поясов/ снижен иммунитет- я всегда болела подолгу и часто с осложнениями/ бронхит или отит/ .Можно ли мне принимать гомеопатические препараты?

Ответы

# 23:02 08-11-2003 Брейкин Д.В., обратиться
Не неда принимать гомеопатию. По поводу носа- надо повторно проконсультироваться у ЛОРа, он уточнит аллергический это насморк или нет, соответственно этому и надо проводить лечение. Ксимелин постоянно конечно для ребенка не шибко хорошо, но гораздо хуже для него если у Вас будет заложен нос, поэтому применяйте Ксимелин, но постарайтесь вылечить нос. Промывание носа дает неплохой эффект и безвредно. Во время беременности по возможно избегайте применения любых лекарств даже для профилактики, в том числе и интерферона.