аллерго-иммунолог

22:01 07-11-2003 / Сергей, обратиться

Уже шестой год, с наступлением морозов, на ногах и руках появляется зудящая сыпь. Года четыре назад был у врача и он посоветовал уколоть ДИПРОСПАН. Сказал что до следующей зимы проблем не будет. И действительно прошло, но с наступлением морозов все началось снова. Теперь каждый год колю ДИПРОСПАН. Хочу спросить- не вреден ли он? и есть ли какое- нибудь другое средство от этой аллергии?

Ответы

# 23:03 08-11-2003 Брейкин Д.В., обратиться
Дипроспан - это так называемая "терапия отчаяния", когда нет других средств либо врач не может разобраться в причинах крапивницы. Однако если Вам помогают обычные антигистаминные препараты (Кларитин, Телфаст, Зиртек и др), то лучше и безопаснее применять их, пускай и приходится это делать ежедневно. Дипрспан - кортикостероид (гормональный препарат) длительного действия (действует примерно 4 недели), ему свойственны все осложнения и побочные эффекты кортикостероидов. Если после одного укола сыпь не появляется в течение года, то после месяца это уже не дипроспан, а, значит, существует возможность другого лечения.