аллерго-иммунолог

19:51 10-11-2003 / Дарина, обратиться

Здравствуйте. Анализ на специфические IgE у ребенка 5 лет (пыльцевая , бытовая сенсибилизция) показал высокие титры на коровье молоко (3) и говядину со свининой (по 4). Означает ли это полный отказ от молочных продуктов (включая кисломолочные, творог), ведь аллергенами могут быть разные белки молока.
Аллерголог советует полностью исключить эти продукты из питания, хотя кожных и респираторных проявлений у ребенка нет на эти продукты. И возможно ли выявить, какой белок молока дает аллергизацию? Спасибо.

Ответы

# 12:35 11-11-2003 Мария, обратиться
По моему мнению, нет особого смысла делать аллергопробы кроме траты денег (врачам надо тоже жить). Гораздо большую пользу принесет ребенку ведение Вами пищего дневника, куда записываются (т. к. можно забыть) введение всех новых продуктов и реакция на них. Ребенку для роста нужен белок и если не было реакциий у него (а не где- то в пробирке) пусть он его получает. Но есть вещи, от которых лучше отказаться (жевачки, лимонады, красители)
# 21:45 11-11-2003 Брейкин Д.В., обратиться
Дарина, все зависит от причины, по которой делали анализ. Результаты означают только готовность организма к аллергии на этот продукт, но ее как таковой может и не быть. Если нет никаких проявлений пищевой аллергии (кожные высыпания, зуд, тошнота после употребления этих продуктов и т. д. ) то вполне можно это мясо есть. От цельного молока лучше воздержаться, но кефиры, молочные каши и т. п. вполне употреблять можно. А вот если после употребления этих сортов мяса возникают симптомы аллергии, то следует полностью исключить указанные продукты. Смысла выяснять какой именно белок вызывет аллергию нет, поскольку Вы же не сможете из молока изъять один конкретный белок (или несколько)! !! Вообще подобные вопросы лучше решать совместно с врачом очно.