аллерго-иммунолог

10:46 25-11-2003 / N, обратиться

Моему ребенку 3, 3 года. С февраля 2003 года у нее была бесконечная ОРВИ с непроходящим кашелем. Длилось это все до июня. Летом ребенок не кашлял. В сентябре начала повторяться история. 1 раз прокашляла неделю, после месячного перерыва закашляла снова. Все время без температуры и с небольшим насморком. В итоге кашляем месяц уже. То вроде совсем прошел кашель, но начинается снова. Говорят обратиться к аллергологу. А на что может быть аллергия у ребенка в холодное время года?

Ответы

# 12:13 25-11-2003 Мария, обратиться
Мозможна т. н. гиперреактивность бронхов, которая как раз проявляется кашлем, на холодный воздух и физическую нагрузку. Но может проблема в другом - летом переехали на дачу или еще что- нибудь случилось
# 19:25 25-11-2003 N, обратиться
Летом прошло все дома. Мы поехали в отпуск только в августе.
# 22:18 25-11-2003 Брейкин Д.В., обратиться
Причин длительного кашля много, но основные из них - аллергический бронхит и инфекция. Часто случается, что недолеченная инфекция дыхательных путей может вызвать подобный кашель. С точки зрения аллерголога аллергия в данном случае возможна на домашнюю пыль - бывают случаи, когда она летом проходит, а зимой вновь появляется даже если ребенок никуда не выезжал, возможно у Вас дома есть животные и т. д. Последуйте совету - обратитесь к аллергологу, либо районному, либо в диагностический центр. В санкт- Петербурге можете обратиться в наш аллергоцентр, тел 272- 54- 43. Удачи.
# 13:27 26-11-2003 N, обратиться
Спасибо, доктор! Вы можете порекомендовать, к кому обратиться в Москве? Мы - москвичи.