аллерго-иммунолог

00:08 28-11-2003 / Ирина, обратиться

Здравствуйте! У меня 2 месяца держится температура 37- 37. 4 В сентябре(1. 09. ) и октябре( 11. 10) переболела лакулной ангиной. Поставили диагноз хронический тонзилит. С тех пор держится такая температура. Никто из врачей не объясняет почему это, какова причина. Прошла курс физиотеррапии( лазер, УЗ) местно. Физеотерапевт сказала. что если бы миндалины давали температуру, то после физиопроцедур эта температура бы исчезла. Сдавала анализы крови, мочи, ЭКГ. Анализы в поряке. Но меня беспокоит эта постоянная температура. Пожалуйста, подскажите, есть ли поводы для беспокойства? И что мне стоит проверить? Спасибо большое. С уважением, Ирина, 21 год.

Ответы

# 21:13 28-11-2003 Брейкин Д.В., обратиться
Ирина, причин длительного субфибрилитета (температуры 37- 37. 5) много. По интернету я Вам диагноз поставить не смогу. Если температура появилась после ангины, то скорее всего она связана именно с миндалинами. Во всяком случае обследование стоит начинать именно с них. Следует сделать мазок из зева на посев (на флору) и анализ крови на атистрептолизин- О и антистрептокиназу для исключения (или подтверждения) виновности стрептококка, который чаще всего и вызывает ангины и субфибрилитет. Если он будет обнаружен следует провести курс антибактериальной терапии с дальнейшим поддерживающим лечением Бициллином. Если этот микроб не будет обнаружен, то следует искать другие причины.