аллерго-иммунолог

11:44 03-12-2003 / Татьяна, обратиться

Доктор, у меня такая проблема: где- то 3 недели назад у дочки 14 лет начался насморк, чихание, краснеют глаза(похоже как вирусная инфекция), немного подкашливает, вроде одно время все прошло, потом началось снова. Примерно в это же самое время у бабушки начались почесываться глаза и у меня (еще зудит лицо, иногда все тело). В доме живет кастрированный кот уже много лет(прочитавши ниже про животных даже боюсь об этом говорить). Но не может же сразу у троих в одно время начаться аллергия на кота. Дочь в дикой панике, боится идти к аллергологу. У меня самой астматический бронхит, но одышки нет, только зуд. Посоветуйте что- нибудь. Заранее благодарна. Да, можно ли делать пробы в такой период?

Ответы

# 12:14 03-12-2003 Большакова М.А., обратиться
Может быть дело и не в коте (учитывая длительность совместного продивания). .. Могло случиться и что- то другое: стали использовать новый стиральный порошок, появилось новое растение, купили новый коврик, подушки, редко убираете квартиру, много лишних вещей. .. Предрасположенность к аллергии передается по наследству, поэтому, теоретически, у всех вас может быть аллергия. Теоретически, правильное решение проблемы - создание идеального гипоаллергенного быта в т. ч. избавление от кота. Но шерсть его сохранится в квартире др 5 лет(! ). Однозначно одно - другого кота заводить нельзя точно. Вообще- то, конечно, надо посетить аллерголога. Пробы достоверно могут не показать аллергию, но необходим опытный взгляд доктора. Можно подобрать капли в глаза, в нос и проблем будет меньше. Основная опасность состоит в том, что нелеченные покашливание и насморк грозит переити в настоящую астму. Хочется подчеркнуть, что сейчас не используется термин "астматический бронхит", а речь идет об астме. Сейчас астмой болеет до 15% населения. Астма - это большие материальные вложения. Есть о чем подумать, но аллерголога посетить надо.
# 19:13 03-12-2003 Брейкин Д.В., обратиться
А чего такого страшного в аллергологе? Или диагноза боится Ваша дочь? Так диагноз не кусается, а от болезни не убежишь и не спрячешься. Заходите к нам в аллергоцентр, обследуем, дадим рекомендации по профилактики и дальнейшему лечению, тел 272- 54- 43. Удачи.