аллерго-иммунолог

20:25 04-12-2003 / Алла, обратиться

Доктор, прошу совета. Мы отказались от проведения плановой вакцинации ребенка после года(была плохая иммунограмма). Провели соответствующее лечение( курс"рибомунила"- 5 мес. ,"ИРС- 19", сейчас принимаем "Анаферон") Однако состояние ребенка улучшилось не значительно. Постоянные простуды и ОРВИ, хотя ребенок не посещяет сад. Сейчас ребенку 2года. У нас нет прививки АКДС(которую должны делать в 1, 5 года). Наш участковый педиатр советует нам её сделать, но дело в том, что нам через полтора месяца ложиться на операцию в другой город (удалять фиброму). И там нам сказали заняться до этого временем повышением иммунитета, чтобы ребенок не простывал и хорошо перенес операцию. Мы живем в станице в Краснодарском крае, иммунолог за 200 км. Участковый педиатр настаивает на прививке, мотивируя это тем, что в крае есть единичные случаи коклюша и дифтерии, но вспышек нет. А я боюсь прививать ребенка, так как нам сейчас никак нельзя болеть, а прививка может вызвать ослабление иммунитета. Нам операцию и так уже 1 раз откладывали. Умоляю помогите, просто не знаю куда бежать и что делать!

Ответы

# 21:50 04-12-2003 Брейкин Д.В., обратиться
1. Прививка иммунитет не подавляет, а стимулирует. 2. Какие у ребенка результаты иммунограммы, которые Вас так напугали? (приведите результаты здесь, указав возраст ребенка, приину по которой проводился анализ, помимо него надо еще обычный анализ крови, который делается совместно с иммунограммой, часто он написан там же) 3. Разрыв между прививкой и операцией в полгода - достаточно большой и прививка тут никуда не повлияет.