аллерго-иммунолог

12:52 10-12-2003 / Марина, обратиться

Здравствуйте! Моя дочь (15 лет)месяц назад простудилась. Температура 37, 8 продержалась один день. В дальнейшем остался только кашель. Врач по- ставил диагноз- трахеобронхит. Но все осложнилось тем, что начались приступы удушья(выделяемая слизь либо в горле либо в бронхах не дает доступа воздуха в легкие. Приступы бывают в ночное время и сопровождаются рвотой. После применения кларитина приступов не было. Три дня не принимали препарат и сегодня опять случился приступ. С чего начать обследование? Кашель стал меньше и носит характер першения в горле. Спасибо.

Ответы

# 13:58 10-12-2003 Большакова М.А., обратиться
Здесь возможно два основных варианта: 1. коклюш или паракоклюш(учитывая ночной кашель со рвотой) - тогда кашель может сохраниться до 6 месяцев и надо использовать противокашлевые препараты; 2. Аллергический кашель. Можно сделать спирографию (функцию дыхания) и определить общий IG E. Но разграничить эти состояния возможно только при очной консультации. Идите к педиатру
# 20:03 10-12-2003 Брейкин Д.В., обратиться
А лучше идите сразу к аллергологу или пульмонологу. Этим врачам постоянно приходится разбираться в подобных проблемах. В Питере можете обратться в наш Аллергоцентр, тел 272- 54- 43. Удачи. : )