аллерго-иммунолог

13:18 10-12-2003 / Елена, обратиться

Добрый день, у меня очень сильное обострение атоп. дерматита уже несколько лет (диффузный) Такого зуда у меня не было никогда в течение всех моих 45 лет. Анализы (дисбак- з, узи брюшной) нормальные. Дерматолог говорит, что это просто такая форма. Иммунолог утверждает, что это вторичная инфекция и надо лечиться антибиотиками (что уже проблема, тк я просто боюсь их пить, на антибиотики типа эритримицина, левом- на и нек. другие у меня была ужасная реакция)Где и как можно проверить, что это именно вторичная инфекция? ?? помогите пожалуйста, я просто в отчаянии

Ответы

# 14:02 10-12-2003 Большакова М.А., обратиться
Скорее всего, дерматолог видит Вашу кожу, а иммунолог лишь анализы. Поэтому я бы доверяла дерматологу. Если у Вас сомнения, то покажитесь другому дерматологу. Что касается, реакции на левомицетин и эритромицин, то это казуистика.
# 16:56 10-12-2003 Nikitina Lena (…, обратиться
Спасибо огромное ответ. Покажусь, боюсь, что получу еще один диагноз и опять другие препараты.
Есть ли возможность сделать какие- то анализы на наличие стафилл. инфекции? (если есть, то где? ) и можно ли избавиться от вторичной инфекции без антибиотиков? и почему казуистика? спасибо еще раз за ответ?
# 20:03 10-12-2003 Брейкин Д.В., обратиться
Ну не казуистика, на эритромицин аллергические реакции возникают относительно часто. Если у Вас очень сильное обострение, поговорите с дерматологом на предмет госпитализации, возможно и на дневной стационар. Существуют методы интенсивного лечения (капельницы, плазмоферез, возможно короткий курс стероидов), которые проводятся стационарно. Если возникает вторичная инфекция кожи - так ее глазами видно и если дерматолог ее отрицает, то скорее всего ее и нет. На стафилококк можно сдать анализы в любой бактериологической лаборатории.