аллерго-иммунолог

22:24 11-12-2003 / Кира, обратиться

У меня 4 года назад появилась аллергия на кошек и собак, сейчас мне почти 21 год. Мне кажется, что с каждым следующим контактом с животным проявления аллергии (чихание, насморк, сыпь и т. п. ) становятся все более сильными. Означает ли это, что аллергия прогрессирует и со временем эти проявления перестанут быть "безобидными" и смогут нанести непоправимый вред моему здоровью (астму или что- то подобное)? Общеизвестные Тавегил, Супрастин, Кларитин не помогают. Куда нужно обратиться за помощью? Возможно ли, что аллергия "пройдет сама" также как и появилась внезапно?

Ответы

# 20:22 12-12-2003 Брейкин Д.В., обратиться
Надеятся на то, что аллергия пройдет сама - не стоит. У аллергии есть такое свойство - при продолжающемся контакте с аллергеном она прогрессирует. Может даже в астму перейти. Поэтому необходимо поддерживать гипоаллергенный быт и не контактировать с животными. Лучше всего сходить к аллергологу, он Вас подробнейшим образом проконсультирует по поводу быта и лечению. В Питере можете обратиться в наш аллергоцентр, тел 272- 54- 43, Кирочная 17.