аллерго-иммунолог

12:25 13-12-2003 / Татьяна, обратиться

У моей дочери (14 лет) аллергия на березу (макс. балл) проявляется в основном в затрудненном дыхании, в меньшей степени ринит и коньюктивит . Много читала про СИТ, создается впечатление, что в случае моего ребенка этот метод не подходит - она часто болеет ОРВИ зимой, есть хр. тонзиллит, бывают тики. Боюсь, что СИТ особенно в ускоренном варианте, может вызвать осложнения. Кроме того читала, что для бронхов эффективность СИТ меньше, чем в случае ринита и коньюктивита. Некоторые врачи говорят, что в моем случае может помочь гомеопатия. Но у меня опыта с гомеопатами нет и я боюсь упустить время, поскольку с каждым годом становится все хуже. Хотелось бы услышать ваше мнение о возможностях гомеопатического лечения аллергии.

Ответы

# 22:19 13-12-2003 Брейкин Д.В., обратиться
Гомеопатическое лечение лично я не признаю, поскольку очень много народу приходит на прием как раз после неэффективного гомеопатического лечения. Однако, некоторым оно действительно помогает, есть такие случаию. Насчет СИТ - возможные осложнения связанны не с частотой заболеваемости а с ошибками (вольными или невольными) проведения СИТ. Ребенок в 14 лет не должен часто болеть. Хронический тонзиллит не является противопоказанием. Вообще не надо гадать, сходите к аллергологу и он Вам скажет можно проводить СИТ или нет. Эффективность СИТ высокая, и никак не связана с бронхами, конъюнктивитом, ринитом и т. д. Имеется выраженная связь с причинным аллергеном - при пыльцевой аллергии СИТ значительно эффективнее чем при бытовой.
# 09:16 15-12-2003 Большакова М.А., обратиться
Пролечите ребенка Рибомунилом - будете реже болеть ОРВИ и спокойно делать СИТ