аллерго-иммунолог

10:23 17-12-2003 / Елена, 27 Лет…, обратиться

Здравствуйте! Я часто болею (ОРВИ, ОРЗ), бывают осложнения гайморитом, рецидивирующий кератит. Иммунолог поставил диагноз "втор. иммунодефиц. состояние с клиническим проявлением рецидивирующих бакт. и вир. инфекций", подтвержденное клиническим исследованием иммунного статуса (заключение "снижение абс. кол- ва Т- хеллеров и В- лимфоцитов, гиперактивация NK- клеток на фоне лейко- и лимфонии"). Назначил имунофан в/ м через 3 дня №10, циклоферон в/ м через день №10, кипферон - 10 дней. После окончания курса лечения заключение по анализам: "активация NK- клеток и снижение кол- ва В- лимфоцитов на фоне гиперпродукции IgA". Врач прописал ИРС- 19 спрей в нос две недели и свечи полиоксидоний №10, витамины геримакс и сказал: "пусть вас не пугает, что анализы особо не улучшились, месяца через три можно будет еще проконтролировать". Действительно ли это нормально после курсам иммунотерапии? И главное, мы с мужем уже давно планируем ребенка, но из- за этих моих болячек все откладываем. Стоит ли дождаться повторного анализа через три месяца? Насколько серьезны такие нарушения иммунитета? Спасибо.

Ответы

# 11:35 17-12-2003 Аноним, обратиться
Скорее заводите ребенка. Вам надо просто сменить доминанту иначе вы станете хроническим иппохондриком
# 21:41 17-12-2003 Брейкин Д.В., обратиться
Серьезность нарушений сказать невозможно без очного консультирования и изучения анализов. Стимуляция иммунитета после проведенного лечения действительно может протекать постепенно. Про беременность также невозможно ничего сказать без знания деталей. Однако сама беременность может явиться хорошим иммуностимулирующим фактором.