аллерго-иммунолог

16:52 17-12-2003 / Ольга, обратиться

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что относится к аллергенам первой группы? И относится ли к ним гранат? Дело в том, что я хочу посоветовать его моей подруге в качестве укрепляющего средства после гриппа (мне очень помог), но она кормит грудью. Не отразилось бы на ребенке. И моему сыну тоже бы надо попробовать, но он аллергик (молоко и яйца).

Ответы

# 16:56 17-12-2003 Большакова М.А.…, обратиться
Аллергены первой группы - самые аллергенные продукты. Это яйцо, рыба, молоко. Гранат в них не входит. Пробы на гранат делать бесмысслено. Вашему ребенку можно попробывать дать несколько зернышек. Скорее всего, проблем не будет. Кормящей маме я бы не рекомендовала его. Не думаю, что это сильное укрепляющее средство