аллерго-иммунолог

02:06 15-01-2004 / Мария, обратиться

Здравствуйте доктор! Моей дочере 9 лет. В 3 года она переболела астматическим бронхитом. Врач велел убрать из дома все ковры, перовые подушки, животных и т. д. Сказал, что это заболевание хроническое и в любой момент может проявиться. За все эти годы у нас небыло никаких проявлений. Вопрос: это действительно на всю жизнь, можно будет когда- нибудь завести животное или нет? Спасибо.

Ответы

# 12:11 15-01-2004 Большакова М.А., обратиться
Радуйтесь, что у вас длительная ремиссия. Астма - хроническое заболевание. К сожалению, но может вернуться когда угодно. Но зачем испытывать судьбу? Пробы ставить смысла нет, т. к. аллергенами является не только шерсть, на которую можно поставить пробу, но и слюна, перхоить и испоражнения.