аллерго-иммунолог

11:05 15-01-2004 / Татьяна А.…, обратиться

Здравствуйте уважаемый доктор! У меня в общем не было раньше проблем с носом. С 11 лет страдаю аллергией в период с середины апреля по начало июня (выражается в виде аллергического конъюктивита). Но с прошлого года прибавился еще и насморк в виде постоянной заложенности в этот период. С тех пор в течение полугода наблюдается эта заложенность (иногда ее не бывает неделями, потом снова). Утром порой чихаю раз десять. Иногда в течение дня выделений из носа и заложенности вообще нет. А если есть выделения, то они прозрачные, без гноя. А сейчас в зимний период, еще и простуда, так насморк у меня где- то с ноября месяца. Два года назад переболела грипом. Может быть это последствия аллергии и препаратов, а может осложнение после гриппа. Что делать и чем лечится. Посоветуйте пожалуйста.

Ответы

# 12:07 15-01-2004 Большакова М.А., обратиться
Учитывая длительный насморк необходима консультация ЛОР для исключения гайморита. В любом случае полезен будет курс Рибомунила. С начала апреля целесообразно длительный прием препаратов типа Лекролина, Кромогена местно (глаза, нос) на весь период цветения. Осенью целесообразно поставить пробы и решить проблему радикально. Это курс СИТ (аллергены вводятся в небольшом количестве, обычно за 36 уколов). Курс обычно длится около 3- х месяцев, но его можно делать только вне периода цветения. В любом случае надо выработать совместную тактику с Вашим аллергологом. Если этого не сделать, то, скорее всего, сформируется астма.