аллерго-иммунолог

18:42 15-01-2004 / Татьяна Ивановн…, обратиться

Здравствуйте уважаемые доктора! Вчера от хирурга услышала буквально следующее
Дело в том, что я очень часто реагировала на протяжении всей жизни различными аллергическими реакциями на лекарства. Может быть доктор со мной так пошутил, а я уже в возрасте и не поняла?
Благодарю за ответ.

Ответы

# 02:01 16-01-2004 Брейкин Д.В., обратиться
Так что же Вы услышали от хирурга?
# 15:47 16-01-2004 Татьяна Ивановн…, обратиться
Уважаемый доктор прошу прощения, но сообщение было иным, что ж попробую спросить Вас снова.
А хирург сказал, что если очень срочно и в домашних условиях проверять вероятность аллергической реакции на ранее неизвестный мне лекарственный препарат, то достаточно капнуть из ампулы на слизистую глаза и далее пронаблюдать. Если появится сильное покраснение и отек, то такое лекарство принимать не следует.
А разговор возник в кабинете лицевого хирурга, при удалении зуба, где я предупредила о частых аллергических реакциях на медикаменты, которые случались за всю мою жизнь. Правда раньше лекарств было гораздо меньше и пользоваться часто к счастью не приходилось, не то что теперь. Аптеки полны различных препаратов, а те которым я доверяла исчезли, а с аналогами возникают проблемы по непереносимости, но а цены на них Вам известны. Вот такой случился разговор, на что доктор мне и ответил вышеупомянутое, добавив, что не обязательно покупать всю пачку, достаточно одной ампулы, а после проверки и решать. И если доктор не пошутил, то скажите пожалуйста, это с жидкими формами, а с таблетками случайно нет подобной "проверки"? Благодарю, что выслушали. Простите если что не так.
# 21:26 18-01-2004 Брейкин Д.В., обратиться
Татьяна Ивановна, никогда и ни при каких обстоятельствах не проверяйте аллергию на лекарства самостоятельно в домашних условиях, это может плохо закончиться. Для этого надо обращаться к аллергологу. Кроме него ни один врач не имеет право проводить аллергообследование в связи с особенностями и опасностью подобных исследований.