аллерго-иммунолог

22:59 16-01-2004 / Резеда, обратиться

Моей дочери 1 год 1 месяц, на ягодице красное шершавое пятно уже несколько месяцев, в период ухудшения "намокает" и трещинки появляются почти до крови. Если мазать цинковой пастой, то проходит, а потом снова появляется.
Дерматолог сказал что это пищевая аллергия, нужно найти аллерген методом исключения. Я предполагаю что это творог, раньше я его каждый день его ей давала. Сейчас я стараюсь не давать никаких молочных продуктов. Скажите пожалуйста, чтобы исключить аллергию на все молочное, нужно ли исключать из рациона сливочное масло, а также кисломолочные продукты (до этого мы принимали йогурт с бифидобактериями)? Посоветуйте пожалуйста какие продукты следует исключить далее, если раздраженеие не пройдет, а какие продукты, наоборот, редко вызывают аллергию?

Ответы

# 21:26 18-01-2004 Брейкин Д.В., обратиться
При исключении молока следует также исключить все продукты, содержащие молоко (масло, сыр, творог, йогурт, кефир и т. д. ). Советы по поиску аллергена дать не могу, для этого нужна очная консультация, притом не один раз. Попробуйте вести пищевой дневник, записывая туда все, что употребляет ребенок и какая у него есть реакция. Для подбора диеты обратитесь к аллергологу очно. В Питере можете обратиться в наш аллергоцентр, тел 272- 54- 43. Удачи.