аллерго-иммунолог

22:52 18-01-2004 / Сергей, обратиться

Здравствуйте. Начиная с 1997г. беспокоит аллергия на весенние и осенние дожди(сырость), которая проявляется в виде бронхиальной астмы. Период обострения длится 3- 4дня. В этот период появляется сильная задышка и насморк, затруднено отхождение мокроты. Принимаю мать- и- мачеху, внутривенно эуфиллин и сальбутамол. Что Вы посоветуете депать для облегчения аллергии. Спасибо.

Ответы

# 09:15 19-01-2004 Большакова М.А., обратиться
Нет большого смысла в приеме мать- и- мачехи и эуфиллина. Надо за 2- 3 недели до предполагаемого обострения купить Кромогексал и дышать им 4 раза в день. Тогда обострения может не быть или протекать оно будет гораздо легче. При обострении можно использовать Сальбутамол и амброксол. Есть смысл в приобретении пикфлоуметра (прибора для оценки проходимости бронхов и эффективности лечения). Но лучше посетить аллерголога очно для выработки совместной тактики лечения
# 12:16 19-01-2004 Аноним, обратиться
Подскажите пожалуйста не возникнет ли в этом случае зависимость к Кромогексалу и не придется ли в будущем переходить на более сильнодействуйщий препарат(баллончик). И эффект отхождения мокроты при употреблении мать- и- мачехи
лучше и быстрее, чем при амброксоле. Возможно мое мнение ошибочно и мне необходимо больше принимать амброксола для появления результата.
# 13:07 19-01-2004 Большакова М.А., обратиться
Кромогексал - это, как Вы говорите, баллончик. От него привыкания нет. Но время его использования может проити и на самом деле потребуются более сильные лекарства, но не из- за приема Кромогексала, а от прогрессирования болезни. Учтите, что там где астма, там возможна аллергия на фитопрепараты.