аллерго-иммунолог

14:11 19-01-2004 / Аля, обратиться

Добрый день. Немного повторюсь: У меня круглый год забит нос. В принципе поставлен диагноз- круглогодичный аллергический ринит. Но, кроме глазолина ничего не помогает. В прошлый раз (когда я задала вопрос) мне посоветовали лекарства. Я их начала принимать дня три назад, но не могу отказаться от глазолина, вернее сейчас я использую спрей "Ксилен", (т. е. эффекта от лекарств нет - нос остается заложен), но доктор меня предупреждала, что сразу эффекта не наступит.
У меня вопрос состоит в следующем: должна ли я перетерпеть какой - то период, т. е. терпеть и не закапывать глазолин, или лучше постепенно отказываться от него, или возможен еще какой- нибудь вариант.

Ответы

# 14:28 19-01-2004 Большакова М.А., обратиться
Возможен совместный прием с постепенной отменой Ксилена. Если есть возможность постарайтесь его закапывать только на ночь или при выходе в свет
# 21:24 20-01-2004 Брейкин Д.В., обратиться
Если Вы применяете в нос местные стероиды (Насобек, Назонекс, Фликсоназе и др), то эффект следует ожидать через неделю. Применять указанные средства следует в свободнодышащий нос, иначе эффекта не будет, т. е. если нос "заложен" его надо "разложить". Препараты типа Кромогексала в Вашем случае бесполезны. В любом случае при длительном круглогодичном аллергическом рините не следует ждать абсолютного эффекта, однако указанные препараты в несколько раз сокращают необходимость применения галазолина и др. подобных препаратов.